Brevet 2019

Suite au report des épreuves du DNB les 1er et 2 juillet 2019, je vous informe que les affectations ainsi que les dossiers d'inscription 
seront remis le vendredi 28 Juin 2019 à 14h30 pour les 3eme 1, 2 et 3 et à 15h15 pour les 3eme 4 et 3eme 5.
Les nouvelles convocations pour le DNB ont été distribuées aux élèves ce jour. Les convocations non transmises seront envoyées aux familles par voie postale.
Sarah LULIN

Principale du collège Anne FRANK

.........................................................................................................
Brevet 2019 : en raison de la , les épreuves sont reportées aux lundi 1er et mardi 2 juillet. Les dates des épreuves pour les académies d'outremer restent inchangées. Plus d'infos sur

JPO le 14 juin 2019

Venez nombreux !

(En accord avec le plan vigie-pirate, une pièce d'identité sera demandée à l'accueil)



J. P. O : 14 juin 2019
 

EnseignementsTravaux ou thèmes exposésLIEU
Documentation-Défi lecture (liaison CM2/6ème) : plateau de jeu + présentation des livres
-Présentation du club lecture : (avec Mme Soudais) ; expo sur les femmes écrivain ; bookfaces
-Prix des Incorruptibles : présentation des livres et des travaux,  5ème4 (avec Mme Jean)
-Journal "Les p'tits mythos", 6ème1, 2 et 5 (avec Mmes Soudais et Tonder) : articles sur les dieux de la mythologie, version "presse people"
-Presse : on peut faire dire ce que l'on veut à une image, 4ème2 et 4ème5 (avec Mme Soudais) ; fake news (gilets jaunes ?)
-Projet "Collège au Cinéma", 6ème2, 3, 4 et 5 (avec Mmes Tonder, Soudais, Gourdeau et Brisset) 
-Concours de poésie : les poèmes gagnants
-Orientation 3ème (livret Parcours Avenir/Forum des métiers/livret Place des Métiers) 
-Prévention du harcèlement scolaire : ressources
 
 
 
 
 
CDI
 
salle 103
 
Lettres-voyage en Bourgogne (Mmes Soudais et Tonder)
Exposés « les misérables du XXe et XXIe siècle (Mme Soudais)
- Exposés-Affiches Option Latin et Grec
 
 
 Salle 103
Technologie
  • - 3ème  Cybertech: robots + diaporama
  • (si candidats : démonstration robots vers 18h dans le hall)
  •  - 6ème  Défitec: diaporama + présentations
  • -Mangeoires, maquette téléphérique
  • - 5ème Médailles-emblèmes + maquettes villas romaines
- Réalisations  porte-clefs ou marque-pages par usinages ou Impression 3D
  • -UPE2A : jeu des 9 familles ; maquettes de salle de technologie 
Salle 101
 
 
 
 
 
 
 
 
Avancée de la salle 101
ARTS 
CLIP contre le Harcèlement  
 
Salle 108
Histoire-GéographieTravaux d’élèves de 6eme et de 3eme : 
Affiches – Cartes mentales – Lapbooks en 6eme Diaporama en 3eme 
 
Salle 104
 
Anglais
 
Travaux d’élèves exposés  
 
Salle 109
 
Lettres
 
6eme6 : Experts en tératologie
            Manuscrits insolites
            Territoires imaginaires
 
UPE2A : Postures de lecteurs, lectures..Mes vers préférés. 
 
Salle 201
et couloirs
SVT
+
EDD
Vidéo compost
Récoltes des bouchons

 
Permanence
EPI « Objectif Mars »
 
Affiches et productions numériques
Affiches 4eme et 6eme
Salle 210
+
 couloirs 2eme étage
Mathématiques 
Exposition des Solides
Escape Game des 6eme 2   
 
Salle 106
Espagnol 
Affichage des œuvres d’élèves
Diaporama sur le voyage à Barcelone 
 
Salle 110
 
A 19h Spectacle : Classe orchestre et Théâtre.
Ouverture aux parents : 16h