ACTUALITES
Les dernières informations

Le Collège
Effectifs, structure, taux de réussite

PRONOTE
Consultez l'application internet

MENUS CANTINE
Les menus servis à vos enfants

  • NIVEAUXDATEHORAIRES
    6èmeLundi 2 Septembre 20199h30 – 12h00 *
    13h30 – 15h00
    * Demi-pension
    5èmeLundi 2 Septembre 201914h00 – 16h00
    4èmeMardi 3 Septembre 201910h40 – 12h40
    3èmeMardi 3 Septembre 201914h00 – 16h00
    UPE2AMardi 3 Septembre 20199h30 – 10h40



    Début des cours : Mercredi 4 septembre 2019 selon l’emploi du temps.
    Demi-pension : Lundi 2 septembre uniquement pour les 6èmes et jeudi 5 septembre pour tous les niveaux.
    Retour de la fiche d’inscription à la demi-pension (avec le choix des forfaits) pour le mercredi 4 septembre.
     

  • Venez nombreux !

    (En accord avec le plan vigie-pirate, une pièce d'identité sera demandée à l'accueil)



    J. P. O : 14 juin 2019
     

    EnseignementsTravaux ou thèmes exposésLIEU
    Documentation-Défi lecture (liaison CM2/6ème) : plateau de jeu + présentation des livres
    -Présentation du club lecture : (avec Mme Soudais) ; expo sur les femmes écrivain ; bookfaces
    -Prix des Incorruptibles : présentation des livres et des travaux,  5ème4 (avec Mme Jean)
    -Journal "Les p'tits mythos", 6ème1, 2 et 5 (avec Mmes Soudais et Tonder) : articles sur les dieux de la mythologie, version "presse people"
    -Presse : on peut faire dire ce que l'on veut à une image, 4ème2 et 4ème5 (avec Mme Soudais) ; fake news (gilets jaunes ?)
    -Projet "Collège au Cinéma", 6ème2, 3, 4 et 5 (avec Mmes Tonder, Soudais, Gourdeau et Brisset) 
    -Concours de poésie : les poèmes gagnants
    -Orientation 3ème (livret Parcours Avenir/Forum des métiers/livret Place des Métiers) 
    -Prévention du harcèlement scolaire : ressources
     
     
     
     
     
    CDI
     
    salle 103
     
    Lettres-voyage en Bourgogne (Mmes Soudais et Tonder)
    Exposés « les misérables du XXe et XXIe siècle (Mme Soudais)
    - Exposés-Affiches Option Latin et Grec
     
     
     Salle 103
    Technologie
    • - 3ème  Cybertech: robots + diaporama
    • (si candidats : démonstration robots vers 18h dans le hall)
    •  - 6ème  Défitec: diaporama + présentations
    • -Mangeoires, maquette téléphérique
    • - 5ème Médailles-emblèmes + maquettes villas romaines
    - Réalisations  porte-clefs ou marque-pages par usinages ou Impression 3D
    • -UPE2A : jeu des 9 familles ; maquettes de salle de technologie 
    Salle 101
     
     
     
     
     
     
     
     
    Avancée de la salle 101
    ARTS 
    CLIP contre le Harcèlement  
     
    Salle 108
    Histoire-GéographieTravaux d’élèves de 6eme et de 3eme : 
    Affiches – Cartes mentales – Lapbooks en 6eme Diaporama en 3eme 
     
    Salle 104
     
    Anglais
     
    Travaux d’élèves exposés  
     
    Salle 109
     
    Lettres
     
    6eme6 : Experts en tératologie
                Manuscrits insolites
                Territoires imaginaires
     
    UPE2A : Postures de lecteurs, lectures..Mes vers préférés. 
     
    Salle 201
    et couloirs
    SVT
    +
    EDD
    Vidéo compost
    Récoltes des bouchons

     
    Permanence
    EPI « Objectif Mars »
     
    Affiches et productions numériques
    Affiches 4eme et 6eme
    Salle 210
    +
     couloirs 2eme étage
    Mathématiques 
    Exposition des Solides
    Escape Game des 6eme 2   
     
    Salle 106
    Espagnol 
    Affichage des œuvres d’élèves
    Diaporama sur le voyage à Barcelone 
     
    Salle 110
     
    A 19h Spectacle : Classe orchestre et Théâtre.
    Ouverture aux parents : 16h